Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 383 Léopold SURVAGE 1879 - 1968 La Danse - 1920

  • Léopold SURVAGE 1879 - 1968 La Danse - 1920 Gouache sur papier découpé
Léopold SURVAGE 1879 - 1968
La Danse - 1920
Gouache sur papier découpé
Signé et daté en bas à gauche "Survage / 1920 , dédicacé en haut à gauche "à mon ami / Larionoff"
Hauteur : 31,20 Largeur : 21 cm

Provenance : Collection Claude Leclanche-Boulé, Paris

Expositions : Naples, Institut français, mai-juin 1952
Tanlay, Château de Tanlay, Centre d'Art contemporain, Saragosse, Centre culturel Caisse d'Epargne, Regard sur l'Avant-garde russe 1910-1925, juillet décembre 1993, reproduit p.105

Commentaire : Gouache on cut paper; signed and dated lower left, dedicated upper left
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 39 000 €

Lot 383

Léopold SURVAGE 1879 - 1968
La Danse - 1920

Vendu 39 000 € [$]

Léopold SURVAGE 1879 - 1968
La Danse - 1920
Gouache sur papier découpé

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 39 000 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour