Vente Limited Edition /Lot 80 Léonard Tsuguharu FOUJITA (Tokyo, 1886- Zurich, 1968) Chat - 1929 Planche issue de la série "les Chats"

Léonard Tsuguharu FOUJITA (Tokyo, 1886- Zurich, 1968)
Chat - 1929 Planche issue de la série "les Chats"
Eau-forte et aquatinte sur Chine appliqué sur Japon Impérial
Épreuve d'artiste, signée au pinceau en japonais et en français (édition numérotée à 100)
40 x 50,3 cm

Buisson BII 29.200

Etching and aquatint ; signed artist's proof in japanese & french
15.74 x 19.68 in.

Provenance : Ancienne Collection Maurice Houdayer

Commentaire : Un certificat de Mme Sylvie Buisson pourra être délivré à la charge de l'acquéreur
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 15 600 €

Lot 80

Vendu 15 600 € [$]

40 x 50,3 cm

Buisson BII 29.200

15.74 x 19.68 in.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 15 600 €

Vente : 4121
Date : 01 juin 2021 14:00

Florent Sinnah
Tél. +33 1 42 99 16 54
fsinnah@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone