Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 98 Léon & Maurice JALLOT 1874-1967 & 1900-1971 Table - circa 1930

  • Léon & Maurice JALLOT 1874-1967 & 1900-1971 Table - circa 1930
Léon & Maurice JALLOT 1874-1967 & 1900-1971
Table - circa 1930
En ébène de Macassar à deux plateaux rectangulaires à angles en pans coupés sur piètement à quatre jambes galbées fuselées. Plateau supérieur entièrement gainé de peaux de galuchat formant un
décors géométrique et plateau inférieur en marqueterie d'ébène de Macassar disposée en damier.
Haut. 69,5 cm – plateau : 87 x 50,5 cm

Provenance :
famille de l'artiste.

A Makassar ebony table by Léon and Maurice Jallot with two trays and four
curved jambs, the upper tray completely sheathed with shagreen;
27.36 x 34.25 x 19.88 in.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 98

Table - circa 1930

Vendu 10 400 € [$]

Table - circa 1930

Provenance :
famille de l'artiste.

27.36 x 34.25 x 19.88 in.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3004
Date : 24 mai. 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Déco