Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 255 LENORMANT (Charles) Musée des antiquités égyptiennes ou recueil des monuments égyptiens, architecture, statuaire, glyptique et peinture […]. Paris, Leleux, 1841.

LENORMANT (Charles) Musée des antiquités égyptiennes ou recueil des monuments égyptiens, architecture, statuaire, glyptique et peinture […].
Paris, Leleux, 1841.
Grand in-folio (59,5 x 45 cm), demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure de l'époque).

[2] ff., II p., 75 p.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 39 PLANCHES GRAVÉES.
" Les planches de ce volume, publié en quatorze livraisons, sont des réductions d'une partie de celles de la grande Description de l'Égypte. " (Brunet)
Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Brunet, III, 979.

Importants frottements au dos, un mors supérieur fendu, coins émoussés, manquent les p. 5-8 et les planches IV-VI, p. 1-4 grossièrement renforcées au verso, menues déchirures en marge de certaines planches, des rousseurs et piqûres, parfois prononcées, gardes un peu gondolées.

Provenance : Collection Louis de Launay (1860-1939) ;
Puis par descendance à ses petits-enfants ;
Collection particulière, Neuilly sur Seine
Estimation 400 - 600 €

Vendu 316 €

Lot 255

Paris, Leleux, 1841.

Vendu 316 € [$]

Paris, Leleux, 1841.

[2] ff., II p., 75 p.

Brunet, III, 979.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 316 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits