Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 62 * [LELOIR].- PRÉVOST (abbé) Manon Lescaut. Paris, Librairie artistique, H. Launette et Boudet, 1889.

  • * [LELOIR].- PRÉVOST (abbé) Manon Lescaut. Paris, Librairie artistique, H. Launette et Boudet, 1889.
* [LELOIR].- PRÉVOST (abbé) Manon Lescaut.
Paris, Librairie artistique, H. Launette et Boudet, 1889.
In-4 (27,3 x 17,8 cm), maroquin bleu nuit, dentelle dorée en encadrement des plats accompagnée de jeux de filets dorés (continus et au pointillé), dos à nerfs orné, tête dorée, cadre intérieur de maroquin bleu nuit orné de rinceaux et fers d'angle dorés, doublures et gardes de soie brochée à motif floral dans les tons bleu et rose, couvertures et dos conservés (H. Blanchetière).

XXII p., [1] f., 203 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTREE PAR MAURICE LELOIR DE 213 VIGNETTES ET ORNEMENTS GRAVEES PAR HUYOT ET DE 12 GRANDES AQUARELLES HORS TEXTE GRAVEES A L'EAU-FORTE PAR BOULARD ET RUET.
La première édition de cette illustration est parue en 1885.
Tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci un des 50 premiers sur papier impérial du Japon (n° 22).
Préface de Guy de Maupassant.
Exemplaire enrichi de la suite de 11 eaux-fortes hors texte dessinée et gravée par Léopold Flameng (dont un portrait-frontispice) conçue pour une édition parue chez Glady frères en 1875. Les planches sont contrecollées.
Exemplaire à grandes marges.
Bel exemplaire, de la bibliothèque de Robert Hoe.

Provenance :
- Robert Hoe (ex-libris).
- Charles Huguenin (ex-libris).

Carteret, Illustrés, IV, 324 (pour l'édition de 1885).

Coiffes, charnières et coins frottés, petites éraflures sur les plats, quelques rousseurs et petites salissures éparses.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 700 - 900 €

Vendu 262 €

Lot 62

Vendu 262 € [$]

Préface de Guy de Maupassant.
Exemplaire à grandes marges.

Provenance :
- Robert Hoe (ex-libris).

Estimation 700 - 900 €

Vendu 262 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3