Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 249 LECUIRE (Pierre).- PAGAVA Pasargades. Paris, Lecuire, Fequet et Baudier, 1977.

  • LECUIRE (Pierre).- PAGAVA Pasargades. Paris, Lecuire, Fequet et Baudier, 1977.
LECUIRE (Pierre).- PAGAVA Pasargades.
Paris, Lecuire, Fequet et Baudier, 1977.
In-12 oblong (11,7 x 25 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, boîte.

Édition originale.
Pasargades est suivi d'Une campagne d'Ispahan. Le tout est orné de 4 pointes-sèches originales de Vera Pagava.
Tirage limité à 70 exemplaires numérotés, signés par Lecuitre et Pagava ; l'un des 20 du tirage de tête sur papier de Corée (n° 11), avec une suite justifiée et signée des gravures sur papier de Chine. Exemplaire enrichi d'une gravure supplémentaire intitulée « Génie ailé de Pasargades », signée et justifiée 11/30.
« Au retour du Japon en 1967, Lecuire s'arrêta en Iran. Il fut ébloui. Autour de deux relations d'excursions au tombeau de Cyrus et dans la campagne d'Ispahan, Pasargades est pure célébration de la lumière. Pagava dans ses gravures au raffinement persan, esquisse un mouvement de vibration, comme le désert » (BnF, Livres de Pierre Lecuire).
Envoi autographe à l'encre de Pierre Lecuire « à Divic [Dominique Vieljeux] pour la divine transparence ».

Provenance :
Dominique Vieljeux (envoi).

BnF, Livres de Pierre Lecuire, n° 46, p. 147. Lecuire, Textes, Taranman, 1980, n° 24.

Boîte salie et un peu frottée, petit manque de papier à l'intérieur de celle-ci.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 265 €

Lot 249

Vendu 265 € [$]

Édition originale.

Provenance :
Dominique Vieljeux (envoi).

Estimation 300 - 500 €

Vendu 265 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits