Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 250 LECUIRE (Pierre).- AGUAYO Iblîs. Paris, Pierre Lecuire, 1976.

  • LECUIRE (Pierre).- AGUAYO Iblîs. Paris, Pierre Lecuire, 1976.
LECUIRE (Pierre).- AGUAYO Iblîs.
Paris, Pierre Lecuire, 1976.
In-4 très étroit (47 x 10,3 cm) en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Édition originale ornée de 3 burins originaux de Fermin Aguayo.
Tirage limité à 77 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne Richard de Bas (n° 2).
« L'argument du poème est une "psychomachie" (combat de l'âme) qui évoque l'histoire de la chute de l'homme, son écrasement, puis son envol sur les ailes de "l'oiseau égyptien degré" » (Vevey, Livres de Pierre Lecuire). « Le livre présente le poème en typographie éclatée, à l'encre rouge. Il se déplie en accordéon de douze volets verticaux. Il peut être entièrement déployé à l'horizontale comme un paysage du ciel, ponctué de lettres isolées alternant avec les trois burins d'hommes tombant et d'un oiseau "d'égyptien degré". » (BnF, Livres de Pierre Lecuire).
Les gravures d'Iblîs sont la dernière œuvre du peintre Aguayo, mort en 1977.
Bien complet du f. de Commentaire imprimé en rouge et du f. de présentation de l'édition imprimé en noir et rouge.
Très long et bel envoi de Pierre Lecuire à Divic [Dominique Vieljeux] : « chaque prophète a eu son Iblis. Tout poète en a une troupe à ses trousses. […] Ce livre a fait l'expérience des ténèbres […]. »

Provenance :
Dominique Vieljeux (envoi).

Musée Jenisch Vevey, Livres de Pierre Lecuire, p. 20. BnF, Livres de Pierre Lecuire, n° 60, p. 228. Lecuire, Textes, Taranman, 1980, n° 23.

Rousseurs. Petits accrocs à l'étui.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 253 €

Lot 250

Paris, Pierre Lecuire, 1976.

Vendu 253 € [$]

Paris, Pierre Lecuire, 1976.

Provenance :
Dominique Vieljeux (envoi).

Estimation 200 - 300 €

Vendu 253 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits