Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 4 LAMPE À HUILE EN BRONZE EN FORME DE SOURIS DEBOUT, PROCHE-ORIENT, Xe-XIe SIÈCLE

  • LAMPE À HUILE EN BRONZE EN FORME DE SOURIS DEBOUT, PROCHE-ORIENT, Xe-XIe SIÈCLE
LAMPE À HUILE EN BRONZE EN FORME DE SOURIS DEBOUT, PROCHE-ORIENT, Xe-XIe SIÈCLE
La queue formant une anse horizontale, la bouche ouverte, à décor de cercles gravés et ponctués, couvercle lacunaire, patine verte

Hauteur : 4 Largeur : 12,50 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 131 ;
Transféré à Altaussee, rapatrié en juillet 1946 en France ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : Une lampe identique publiée par Eva Baer, Metalwork in Medieval Islamic Art, New York, 1983 : p. 30, fig. 20 (L.A. Mayer Memorial de Jérusalem)

An Islamic bronze oil lamp in the shape of a mouse, 10th-11th century
1,57 x 4,92 in.
Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 5 200 €

Lot 4

Vendu 5 200 € [$]

Restitué en juillet 1947 ;

1,57 x 4,92 in.
Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 5 200 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage