Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 222 LAMPE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE

  • LAMPE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
LAMPE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
En tôle peinte vert et en partie doré ; munie d'un abat-jour en tôle peinte ; on y joint une lampe de style Empire, XXe siècle, munie d'abat-jour en soie plissée
H. : 72 cm et 50 cm
(28 1/4 and 19 1/2 in.)
D. : 38 cm et 30 cm
(15 and 11 3/4 in.)
(2)

Provenance (pour la lampe de style) :
Christie's South Kensington, le 28 septembre 2008, lot 129.

An early 19th century painted tole lamp together with an Empire style lamp, 20th century

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 040 €

Lot 222

LAMPE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE

Vendu 1 040 € [$]

LAMPE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
H. : 72 cm et 50 cm
(28 1/4 and 19 1/2 in.)
D. : 38 cm et 30 cm
(15 and 11 3/4 in.)
(2)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 040 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art