Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 234 LAMPE CARCEL D'ÉPOQUE EMPIRE

  • LAMPE CARCEL D'ÉPOQUE EMPIRE
LAMPE CARCEL D'ÉPOQUE EMPIRE
En tôle laquée vert à l'imitation de la malachite, ornementation de bronze ciselé et doré, la base signée au pochoir "CARCEL, inventeur / BREVETÉ / Rue de l'Arbre-Sec N. 18 / À Paris." ; petits accidents
H. : 38 cm (15 in.)

An Empire gilt-bronze mounted and lacquered tole Carcel lamp

Bernard-Guillaume Carcel (1750-1818), commença sa carrière comme horloger. C'est ainsi qu'il mit au point le mécanisme d'horlogerie permettant au brûleur d'une lampe d'être alimenté en huile désormais conservée à la base et non plus au sommet de la lampe. En déposant son brevet en 1800, Carcel fit valoir les nombreuses qualités de sa lampe qui éclairait jusqu'à seize heures d'affilées, et ne nécessitait aucune la moindre surveillance.

Il semble que Carcel ait été installé rue de l'Arbre Sec de 1800 à 1812 (cfr. Jonathan Bourne et al., " L'art du luminaire ", Paris, 1992, p. 138-139).

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 910 €

Lot 234

LAMPE CARCEL D'ÉPOQUE EMPIRE

Vendu 910 € [$]

LAMPE CARCEL D'ÉPOQUE EMPIRE
H. : 38 cm (15 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 910 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art