Vente Joaillerie /Lot 339 LACLOCHE FRERES Boîte de beauté

  • LACLOCHE FRERES  Boîte de beauté en or, diamants et laque rouge, vers 1925-1930 A red laquer, diamond and gold vanity case, circa 192

LACLOCHE FRERES
Boîte de beauté
En or jaune 18k, rectangulaire, laquée rouge, le couvercle appliqué de gradins en or gris et de diamants taillés en baguette et en rose, comme un des poussoirs, le pourtour à décor de carreaux filetés, l'intérieur comprenant trois compartiments, un étui à rouge à lèvres, et une montre à cadran carré, fond ivoire, chiffres arabes pour les heures, mouvement mécanique
Vers 1925-1930
Signée
Dim.: 10 x 4 x 1.5 cm, Poids brut: 244.10 g

Bibliographie:
L. Mouillefarine et V. Ristelhueber, Lacloche Joailliers, Paris, 2019, un dessin dans le même esprit reproduit p. 266

Alfred Langlois travailla pour plusieurs enseignes parisiennes dont Lacloche, avant de collaborer exclusivement pour Van Cleef & Arpels en 1932

A red laquer, diamond and 18k yellow and white gold vanity case, containing three compartiments, a lip stick and a watch, by Lacloche Freres, circa 1925-1930

Literature:
L. Mouillefarine et V. Ristelhueber, Lacloche Joailliers, Paris, 2019, a drawing in the same spirit illustrated p.266
Alfred Langlois worked for several jeweller workshop as Lacloche and got an exclusive contact with Van Cleef & Arpels in 1932

Signée Lacloche Frères, poinçon du joaillier Alfred Langlois
Un diamant baguette manquant
Bon état général
Restaurations
Dans son étui

CONDITION REPORT:
Signed Lacloche Frères, Alfred Langlois jeweller's mark
A baguette-cut diamond missing
Good condition
Restorations
In its pouch

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 339

LACLOCHE FRERES
Boîte de beauté

Vendu 16 900 € [$]

LACLOCHE FRERES
Boîte de beauté
Vers 1925-1930
Signée

Bibliographie:

Literature:

Un diamant baguette manquant
Bon état général
Restaurations
Dans son étui

CONDITION REPORT:
Good condition
Restorations
In its pouch

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone