Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 136 [LABOUREUR] La Puce de Madame des Roches, ou Jeux poétiques composés aux grands jours de Poitiers l'an M.D.LXXIX. Paris, pour les Bibliophiles du Palais, 1936.

  • [LABOUREUR] La Puce de Madame des Roches, ou Jeux poétiques composés aux grands jours de Poitiers l'an M.D.LXXIX. Paris, pour les Bi..
[LABOUREUR] La Puce de Madame des Roches, ou Jeux poétiques composés aux grands jours de Poitiers l'an M.D.LXXIX.
Paris, pour les Bibliophiles du Palais, 1936.
In-8 (22,9 x 15,1 cm), box crème, sur les plats décor en léger relief de listels et pièces de box corail et rouille mosaïquées, dos lisse avec titre à la chinoise mosaïqué de box corail, doublures et gardes de peau velours corail, tête rognée, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C et J. P. Miguet - 1988).

OUVRAGE ORNE DE 15 (SUR 16) BURINS ORIGINAUX DE JEAN-ÉMILE LABOUREUR.
La typographie, en deux teintes est de Louis Jou.
" L'édition doit tout son prix aux illustrations de Laboureur, d'une rare élégance et d'un érotisme très fin " (Fauchereau, Jean-Émile Laboureur illustrateur).
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 171).
Très bel exemplaire.

S. Laboureur, Catalogue complet de l'œuvre de Laboureur, II Livres illustrés, n° 508. Collectif, Jean-Émile Laboureur illustrateur, 1996, p. 23 et n° 52A. Loyer, Laboureur, œuvre gravé et lithographié, n° 508 (indique 15 figures).

Couverture légèrement brunie. La figure de la justification manque.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 4 460 €

Lot 136

Vendu 4 460 € [$]

Très bel exemplaire.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 4 460 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3