Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 137 [LABOUREUR].- GOURMONT (Rémy de) Le Songe d'une femme. Roman familier. Paris, Camille Bloch, 1925.

  • [LABOUREUR].- GOURMONT (Rémy de) Le Songe d'une femme. Roman familier. Paris, Camille Bloch, 1925.
[LABOUREUR].- GOURMONT (Rémy de) Le Songe d'une femme. Roman familier.
Paris, Camille Bloch, 1925.
In-8 (24,8 x 17,1 cm), demi-veau rose à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Honnelaître).

" Délicieux roman épistolaire […] où la chair et la rêverie sont si admirablement unies " (Pierre de Querlon).
ÉDITION ORNEE DE 28 BURINS ORIGINAUX DE JEAN-ÉMILE LABOUREUR.
Tirage limité à 455 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches ; l'un des 385 numérotés en chiffres arabes (n° 152). Avec un deuxième f. de titre.

Pierre de Querlon, Rémy de Gourmont, 1903. Sylvain Laboureur, Jean-Émile Laboureur, II, n° 307, p. 66. Carteret, Illustrés, IV, 193.

Mors très légèrement frottés ; de rares rousseurs.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 255 €

Lot 137

Paris, Camille Bloch, 1925.

Vendu 255 € [$]

Paris, Camille Bloch, 1925.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 255 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3