Vente Arts d’Orient /Lot 266 LA VISITE DE KHOSROW À SHIRINE, IRAN, DÉBUT DU 16E SIÈCLE

  • LA VISITE DE KHOSROW À SHIRINE, IRAN, DÉBUT DU 16E SIÈCLE
LA VISITE DE KHOSROW À SHIRINE, IRAN, DÉBUT DU 16E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Khamse de Nizami.
Le roi Khosrow, monté sur un cheval brun, se rend au château de Shirine. Celle-ci apparait au balcon en compagnie de plusieurs femmes. L'une d'entre elles ouvre la porte de la demeure.
Texte recto-verso de quatre colonnes en fins caractères nasta'liq, vingt-cinq lignes au verso. Cartouche de titre en caractères or.
Petits repeints au bord de la colline.
Miniature : 10,2 x 13,5 cm (4 x 5 1/4 in.)
Texte :21 x 13,5 cm (8 1/4 x 5 1/4 in.)
Page : 33,2 x 22,3 cm (13 x 8 3/4 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

ILLUSTRATION TO A KHAMSE, KHOSROW VISITS SHIRIN IN HER CASTLE, PERSIA, EARLY 16TH CENTURY

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 2 600 €

Lot 266

Vendu 2 600 € [$]

Gouache et or sur papier.

Provenance:

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 2 600 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier