Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 55 LA FONTAINE (Jean de) Fables. Paris, Lecointe et Pougin, Gouget, 1834.

  • LA FONTAINE (Jean de) Fables. Paris, Lecointe et Pougin, Gouget, 1834.
LA FONTAINE (Jean de) Fables.
Paris, Lecointe et Pougin, Gouget, 1834.
2 vol. in-4 (33 x 24,5 cm), bradel papier vert, têtes rognées (rel. du XXe s.).

Belle édition entièrement gravée sur cuivre : 246 figures à mi-page (dont le portrait de La Fontaine) gravées à l'eau-forte d'après Werner.

Vicaire, IV, col. 893. Rochambeau, Fables, n° 468.

Légères rousseurs, quelques déchirures marginales sans manque, pet. mouillures claires.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 64 €

Lot 55

LA FONTAINE (Jean de) Fables.

Vendu 64 € [$]

LA FONTAINE (Jean de) Fables.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 64 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3