Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 127 LA FONTAINE (Jean de) Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759.

  • LA FONTAINE (Jean de) Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759.
LA FONTAINE (Jean de) Fables choisies, mises en vers.
Paris, Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759.
4 volumes in-folio (41,2 x 27 cm), maroquin rouge, décor à la Du Seuil sur les plats avec deux encadrements de trois filets dorés et fleurons dorés aux coins, dos à nerfs ornés de fleurons et entrelacs dorés, tranches dorées, large dentelle intérieure dorée (R. Petit).

[2] ff., XXX p., XVIII p., 124 p.- [2] ff., II p., 125 p.- [2] ff., IV p., 146 p.- [2] ff., II p., 188 p.

Première édition de ce chef-d'œuvre du livre à gravures du XVIIIe siècle.
ILLUSTRÉE D'UN PORTRAIT-FRONTISPICE DE LA FONTAINE ET DE 275 PLANCHES DESSINÉES PAR JEAN-BAPTISTE OUDRY ET GRAVÉES À L'EAU-FORTE PAR 40 GRAVEURS DONT COCHIN, CHEDEL ET DUPUIS. PLUS DE 200 CULS-DE-LAMPE À MOTIFS FLORAUX OU ALLÉGORIQUES ONT ÉTÉ GRAVÉS SUR BOIS PAR LE SUEUR ET PAPILLON. Le frontispice, dessiné par Oudry, fut terminé par Dupuis et gravé par Cochin.
Exemplaire de premier tirage auquel on a ajouté, comme souvent, le portrait d'Oudry d'après Largillière, gravé à l'eau-forte par Tardieu au t. I (" On a prétendu à tort que cet ouvrage contient 276 gravures plus le frontispice. Le portrait d'Oudry… que l'on y ajoute souvent n'en fait nullement partie ", Cohen). Le premier état se reconnaît à l'absence des mots " Le Léopard " dans la banderole de la planche illustrant Le Singe et le Lépoard (t. III, p. 113). La " Vie de La Fontaine " par Montenault ouvre le premier volume.
" Édition magnifique […] par les meilleurs graveurs du temps " (Tchemerzine). Oudry travailla à cette illustration des Fables entre 1729 et 1734.
De la bibliothèque de l'homme politique et entrepreneur égyptien Joseph Cattaui (1861-1942).
Bel exemplaire en maroquin.

Provenance :
Joseph A. Cattaui Pacha (ex-libris gravé).

Cohen 548-549. Rochambeau, Fables, 86. Graesse, IV, 73. BnF, Des Livres rares…, n° 207. Tchemerzine, VI, 391.

Petits frottements aux coins et mors, restaurations anciennes à certains mors restant parfois fragilisés, petits taches et rayures aux plats des t. II et IV, dos légèrement éclaircis, quelques défauts au dos du t. II, petite restauration ancienne en marge du frontispice, petites rousseurs éparses, plus prononcées aux p. 32 et 45 du t. I et aux t. II et III, quelques pages légèrement brunies, petit trou en marge de la p. 173 du t. IV, quelques décharges des planches.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 802 €

Lot 127

Vendu 4 802 € [$]

Bel exemplaire en maroquin.

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 4 802 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits