Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 126 LA FONTAINE (Jean de) Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759.

  • LA FONTAINE (Jean de) Fables choisies, mises en vers. Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759.
LA FONTAINE (Jean de) Fables choisies, mises en vers.
Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759.
4 vol. in-folio (43,8 x 28,6 cm), veau marbré, trois filets dorés en encadrement des plats avec fleurons aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison marron, tranches dorées (rel. de l'époque).

I. Frontispice, [2] ff., xxx, xviii, 124 p. et 70 figures hors texte gravées sur cuivre.- II. [2] ff., ii, 135 p. et 68 figures hors texte gravées sur cuivre.- III. [2] ff., iv, 146 p., 68 figures hors texte gravées sur cuivre.- IV. [2] ff., ii, 188 p., 67 (sur 69) figures hors texte gravées sur cuivre.

L'ILLUSTRATION DE L'ENSEMBLE DES VOLUMES SE COMPOSE DE 274 TRÈS BELLES FIGURES DE JEAN-BAPTISTE OUDRY GRAVÉES SUR CUIVRE PAR AUBERT, CHEDEL, COCHIN, ETC. Elle est ici en premier tirage, avec la figure du " Singe et le Léopard " sans l'inscription. Le portrait d'Oudry par Tardieu que l'on joint parfois à cette édition, n'est pas présent, ayant été réalisé postérieurement.
L'un des premiers livres de peintres.
Jean-Baptiste Oudry (1686-1755) travailla à cette illustration des Fables entre 1729 and 1734. Il était particulièrement renommé pour ses peintures animalières, la plupart d'entre elles faites d'après les animaux de la ménagerie de Versailles. L'illustration a alors été revue par Cochin qui s'est attaché à rendre les figures humaines aussi brillantes que les animaux.

Cohen-de Ricci, 548. Rochambeau, Fables, 86. Graesse, IV, 73. BnF, Des Livres rares…, n° 207. Ray, 5 (" The format of these four folio volumes is luxurious. Each of the fables has its own title page and one or more plates in addition to the emblematic and floral ornaments […]. This is one of the most ambitious and successful of all illustrated books ").

Reliures un peu frottées, habiles restaurations anciennes aux coins et aux coiffes, charnières fendues, mais ensemble solide. Quelques rousseurs (un peu plus prononcées au t. III et à la fin du t. IV), papier un peu bruni, quelques salissures marginales. Petite déchirure marginale à un f. du t. I ; léger manque de papier en gouttière à un f. du t. II, un f. du t. III, vraisemblablement lié à la fabrication de la feuille. Petites traces de plis à certains ff. Manquent 2 figures dans le t. IV.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 918 €

Lot 126

Vendu 3 918 € [$]

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 918 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits