Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 128 LA FONTAINE (Jean de) Contes et nouvelles en vers. Paris, Didot l'aîné, An III-1795.

  • LA FONTAINE (Jean de) Contes et nouvelles en vers. Paris, Didot l'aîné, An III-1795.
LA FONTAINE (Jean de) Contes et nouvelles en vers.
Paris, Didot l'aîné, An III-1795.
2 volumes grand in-4 (31,5 x 23 cm), demi-maroquin caramel à coins, filet doré bordant les dos et coins, dos à nerfs orné avec décor doré aux petits fers et pastilles de maroquin rouge ornant les caissons, pièces de titre-auteur et de tomaison en maroquin rouge, tête dorée (R. Raparlier).

[2] ff., 280 p., [2] ff.- [2] ff., 330 p., [2] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 20 EAUX-FORTES HORS TEXTE D'APRÈS DES DESSINS FRAGONARD, SAUF 3 (1 DE MONNET, 2 DE TOUZÉ), D'UNE VIGNETTE DE CHOFFARD AU TITRE DU T. I ET D'UNE VIGNETTE GRAVÉE PAR DAMBRUN D'APRÈS MOREAU LE JEUNE AU T. II.
Exemplaire sur papier vélin abondamment enrichi de 192 figures supplémentaires (188 gravures sur cuivre, 3 lithographies et 1 gravure sur bois), dont :
- la suite de gravures sur cuivre de l'édition des Fermiers Généraux (77 figures, la plupart signées, gravées par De Longueil, Le Mire, Prévost, datées entre 1759 et 1761) ;
- une suite de gravures dessinée par Marillier, gravée par Delvaux, Courbe, Ponce (8 figures, datée de l'an X) ;
- une suite d'eaux-fortes gravées par Jacob d'après Boucher et Vleughels (6 figures) ;
- une suite de lithographies de Delpech d'après Hersant (10 figures, datant de 1819-1820).
Parmi les autres, certaines sont signées de Subleyras, Edelink, Lemaitre, Trière, Pigeot, Bartolozzi, Pourvoyeur, Dambrun, Heina, Petit, Lefèvre, Blanchard, Morizot, Jehotte, Leroux, Halbou, Prudhomme, Bertonnier, König, Trière, Villerey et Pierre.
Conçue par Pierre Didot pour rivaliser avec l'édition dite des Fermiers généraux, cette édition, lancée par souscription peu après la Terreur, devait initialement comporter 80 figures d'après des dessins de Jean-Honoré Fragonard, pour un tirage de 550 exemplaires. Mais Fragonard ne réalisa que 17 dessins.
(Détail des figures sur demande.)
Bel exemplaire.

Cohen, 573. Brunet III, 760.

Vie de la Fontaine en déficit au t. I (VII p.), des frottements au premier plat du t. II, charnières un peu frottées sur les 2 tomes, quelques taches d'encres à certains ff., fortes piqûres affectant la suite gravée par Delpech, quelques rousseurs éparses, des gardes brunies.

Provenance : Collection Louis de Launay (1860-1939) ;
Puis par descendance à ses petits-enfants ;
Collection particulière, Neuilly sur Seine
Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 011 €

Lot 128

Vendu 1 011 € [$]

Bel exemplaire.

Cohen, 573. Brunet III, 760.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 011 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits