Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 57 LA FONTAINE (Jean de) Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, Henry Desbordes, 1685.

  • LA FONTAINE (Jean de) Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, Henry Desbordes, 1685.
LA FONTAINE (Jean de) Contes et nouvelles en vers.
Amsterdam, Henry Desbordes, 1685.
2 tomes en 1 volume petit in-8 (15 x 9,1 cm), veau brun, dos à nerfs orné avec pièce de tire-auteur vieux-rouge, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque).

[8] ff., 236 p. ; [4] ff., 216 p.

Première édition collective et première édition illustrée.
ORNEE D'UN FRONTISPICE ET DE 58 FIGURES A MI-PAGE NON SIGNEES GRAVEES SUR CUIVRE PAR ROMAIN DE HOOGHE.
Exemplaire de premier tirage, reconnaissable aux 11 lignes de texte de la p. 211 du t. I (Tchemerzine). Par ailleurs, la vignette des " Cordeliers de Catalogne " est tirée à l'envers (t. II, p. 17) et la vignette de " Mazet " (t. II, p. 62) est collée par-dessus la vignette de la Mandragore tirée ici par erreur.
Exemplaire de qualité du premier état offrant un beau tirage des vignettes, en reliure de l'époque.

Tchemerzine, VI, 375. Brunet, III, 758-759.

Petites restaurations aux coins et coiffes, quelques frottements à la reliure, petites rousseurs éparses.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 1 019 €

Lot 57

Vendu 1 019 € [$]

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 1 019 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3