Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 51 LA FAYETTE (Madame de) La Princesse de Montpensier. Paris, Antoine Aug. Renouard, An XII- 1804.

  • LA FAYETTE (Madame de) La Princesse de Montpensier. Paris, Antoine Aug. Renouard, An XII- 1804.
LA FAYETTE (Madame de) La Princesse de Montpensier.
Paris, Antoine Aug. Renouard, An XII- 1804.
In-12 (16,9 x 9,3 cm), maroquin à grain long vert, frise dorée sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de tabis rose (Rel. Bozerian).

95 p.

Nouvelle édition de ce classique de Mme de La Fayette.
Bel exemplaire, dans une délicate reliure de Bozerian.

Vicaire IV, 864.

Portrait par Saint-Aubin en déficit, menus frottements aux coins et coiffes.

Estimation 200 - 400 €

Vendu 127 €

Lot 51

Vendu 127 € [$]

95 p.

Vicaire IV, 864.

Estimation 200 - 400 €

Vendu 127 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3