Vente Arts d’Orient /Lot 241 LA CONFÉRENCE DES ANIMAUX, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE

  • LA CONFÉRENCE DES ANIMAUX, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE
LA CONFÉRENCE DES ANIMAUX, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Illustration d'un Anvar-i Suhaili.
Un cheval, au bord d'un cours d'eau, s'adresse à un groupe d'animaux composé d'un dromadaire, de cervidés, de lièvres, d'un âne et d'un bœuf.
Texte de deux et treize lignes de nasta'liq de part et d'autre de la miniature.
Miniature : 6 x 11 cm (2 1/4 x 4 1/4 in.)
Miniature et texte : 21,5 x 11 cm (5 x 4 1/4 in.)
Page : env.28 x 17 cm (11 x 6 3/4 in.)

ILLUSTRATION TO THE ANVAR-I SUHAILI, A HORSE TALKS WITH VARIOUS ANIMALS, IRAN, QAJAR, 19TH CENTURY

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 3 120 €

Lot 241

Vendu 3 120 € [$]

Gouache et or sur papier.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 3 120 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier