Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 135 [KUPKA].- HEROLD (A. Ferdinand) La Guirlande d'Aphrodite. Paris, H. Piazza, 1919.

  • [KUPKA].- HEROLD (A. Ferdinand) La Guirlande d'Aphrodite. Paris, H. Piazza, 1919.
[KUPKA].- HEROLD (A. Ferdinand) La Guirlande d'Aphrodite.
Paris, H. Piazza, 1919.
In-8 (23,8 x 16 cm), maroquin marron, sur les plats large encadrement de motifs Art nouveau mosaïqués de chagrin lilas, moutarde, vert et rehaussés de filets à froid ainsi que d'une guirlande de fleurs mosaïquées, dos à nerfs orné d'un motif floral mosaïqué, doublures de maroquin vert céladon dans un cadre de maroquin citron entre deux listels de maroquin lilas, le tout orné de motifs floraux mosaïqués et dorés, gardes de soie moirée mauve, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Ch. Lanoë del. R. D.).

ÉDITION ORNEE DE 20 FIGURES LIBRES DE FRANTISEK KUPKA (SOUS LE PSEUDONYME DE PAUL REGNARD) GRAVEES SUR BOIS PAR E. GASPERINI.
Tirage limité à 600 exemplaires numérotés ; l'un des 25 du tirage de tête sur papier du Japon (n° 8), avec deux états en couleurs et un état en camaïeu, ainsi qu'une aquarelle originale de Kupka, signée " Paul Regnard ".
Belle reliure Art nouveau mosaïquée doublée de Lanoë.

Provenance :
Louis Fricotelle (ex-libris gravé aquarellé).

Carteret, Illustrés, IV, 201. Talvart et Place, VIII, 201.

Dos légèrement passé.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 3 313 €

Lot 135

Paris, H. Piazza, 1919.

Vendu 3 313 € [$]

Paris, H. Piazza, 1919.

Provenance :

Dos légèrement passé.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 3 313 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3