Vente Arts d’Orient /Lot 292 KRISHNA ET RADHA, RAJASTHAN, ÉCOLE DE BUNDI, VERS 1680

  • KRISHNA ET RADHA, RAJASTHAN, ÉCOLE DE BUNDI, VERS 1680
KRISHNA ET RADHA, RAJASTHAN, ÉCOLE DE BUNDI, VERS 1680
Gouache et or sur papier.
Le couple, assis à la terrasse d'un palais, converse en présence de deux servantes. Sur la pelouse fleurie jaillit un jet d'eau.
Cinq lignes d'inscriptions en nagari dans un bandeau jaune.
Miniature et texte: 29 x 15,5 cm (11 1/2 x 6 in.)
Page : 29,6 x 24 cm (11 3/4 x 9 1/2 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

KRISHNA AND RADHA, RAJASTHAN, SCHOOL OF BUNDI, CIRCA 1680

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 16 250 €

Lot 292

Vendu 16 250 € [$]

Gouache et or sur papier.

Provenance:

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 16 250 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier