Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 134 KLOSSOWSKI (Pierre) Origines cultuelles et mythiques d'un certain comportement des dames romaines. [Montpellier], Fata morgana, 1968.

  • KLOSSOWSKI (Pierre) Origines cultuelles et mythiques d'un certain comportement des dames romaines. [Montpellier], Fata morgana, 1968..
KLOSSOWSKI (Pierre) Origines cultuelles et mythiques d'un certain comportement des dames romaines.
[Montpellier], Fata morgana, 1968.
In-8 (23,8 x 15,5 cm), box gris mastic, sur les plat décor de pièces de même box travaillées en relief pour imiter la pierre, légèrement poncées et teintées de rose et vert pâle par endroits, ces pièces incrustées en léger relief sont bordées de rose-orangé, dos lisse avec auteur et titre à l'œser rose pâle, tête rognée, couvertures conservées, boîte (N. Kiyomiya - 1999).

Édition originale.
FRONTISPICE LITHOGRAPHIE DE PIERRE KLOSSOWSKI, SIGNE.
Tirage limité à 560 exemplaires numérotés ; l'un des 60 du tirage de tête sur papier vélin d'Arches (n° 23), les seuls à comporter le frontispice.
Très belle reliure de Nobuko Kiyomiya.

Fata morgana, 1965-2005, n° 7.

Boîte un peu frottée.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 549 €

Lot 134

Vendu 2 549 € [$]

Édition originale.

Boîte un peu frottée.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 2 549 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3