Vente Art moderne /Lot 66 Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) VASE DE FLEURS

  • Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) VASE DE FLEURS Huile sur panneau
Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968)
VASE DE FLEURS
Huile sur panneau
signé en bas à droite, signé au dos: "van Dongen"
24 x 35 cm (9 3/8 x 13 3/4 in)

"VASE DE FLEURS"; OIL ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED ON THE BACK

Provenance : Ancienne collection Marc Vaux, Paris
Resté par descendance dans la famille jusqu'à ce jour

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Jacques Chalom des Cordes sous l'égide du Wildenstein Institute

Commentaire : Une attestation d'inclusion du Wildenstein Institute au Catalogue raisonnéde l'oeuvre de Kees Van Dongen sera remise à l'acquéreur
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 50 106 €

Lot 66

VASE DE FLEURS

Vendu 50 106 € [$]

VASE DE FLEURS
Huile sur panneau

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 50 106 €

Vente : 1894
Date : 30 nov. 2010 20:30

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Art moderne