Vente Arts d’Orient /Lot 287 KALI COMBAT LES DÉMONS, PENDJAB, FIN DU 18E SIÈCLE

  • KALI COMBAT LES DÉMONS, PENDJAB, FIN DU 18E SIÈCLE
KALI COMBAT LES DÉMONS, PENDJAB, FIN DU 18E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Illustration du Markandeya Purana.
La déesse noire combat le démon Chanda et son armée de divs, aidée des divinités qui l'ont armée : Durga sur un lion, Indra sur un éléphant, Shiva sur le taureau Nandi, Vishnou sur l'aigle Garuda, Brahma sur un cygne.
Miniature : 18,2 x 25,5 cm (7 1/4 x 10 in.)
Page : 21,5 x 28,7 cm (8 1/2 x 11 1/4 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

AN ILUSTRATION TO THE MARKANDEYA PURANA, KALI AND THE DEITIES FIGHT AGAINST CHANDA, PENJAB, LATE 18TH CENTURY

Estimation 14 000 - 16 000 €

Vendu 44 700 €

Lot 287

Vendu 44 700 € [$]

Gouache et or sur papier.

Provenance:

Estimation 14 000 - 16 000 €

Vendu 44 700 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier