Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 241 KAFKA (Franz) Der Prozess. Berlin, Die Schmiede, 1925.

  • KAFKA (Franz) Der Prozess. Berlin, Die Schmiede, 1925.
KAFKA (Franz) Der Prozess.
Berlin, Die Schmiede, 1925.
Grand in-12 (19,3 x 13,1 cm), cartonnage de l'éditeur à la bradel, papier à la colle vert bronze, pièces de titre collées sur le plat supérieur et sur le dos, tête bleue.

[3] ff., 411 p.

Édition originale, parue l'année suivant la mort de Kafka.
Max Brod, exécuteur testamentaire de l'auteur, confia le manuscrit à l'imprimeur, contre la volonté de Kafka.
Exemplaire dans la rare variante du cartonnage, avec papier à la colle (et non uni).
Postface de Max Brod.

Cartonnage frotté, coiffes arasées, manques aux mors et fragilisation des charnières, coins frottés, petit manque de papier en marge des p. 157-158 sans perte de texte, petites rousseurs en pied de certains feuillets au début de l'ouvrage.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 011 €

Lot 241

KAFKA (Franz) Der Prozess.
Berlin, Die Schmiede, 1925.

Vendu 1 011 € [$]

KAFKA (Franz) Der Prozess.
Berlin, Die Schmiede, 1925.

[3] ff., 411 p.

Postface de Max Brod.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 011 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits