Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 125 JUSTIN ET TROGUE POMPÉE Historiis externis libri XLIIII. Lyon, Jean Frellon, 1559.

  • JUSTIN ET TROGUE POMPÉE Historiis externis libri XLIIII. Lyon, Jean Frellon, 1559.
JUSTIN ET TROGUE POMPÉE Historiis externis libri XLIIII.
Lyon, Jean Frellon, 1559.
In-16 (12 x 7 cm), veau brun, double jeu de filets à froid en encadrement des plats, fleurons d'angles dorés, large fleuron doré au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

410 p., [30] ff. (signatures : a-Z8, A-F8, G7).

ÉDITION ILLUSTRÉE DE 12 PORTRAITS DES CÉSARS GRAVÉS SUR BOIS DANS LE TEXTE.
Ensemble de traités historiques latins, comprenant également l'Epitomé d'Aurelius Victor.
Intéressant liminaire de Simon Grynaeus sur l'utilité de l'histoire.
Exemplaire en reliure de l'époque.

USTC, 158659 (collation erronée).

Reliure habilement restaurée, dos refait, feuillet de titre sali avec traces d'anciens ex-libris, le dernier f. blanc n'a pas été conservé, petite mouillure angulaire en début et fin de volume, quelques notes marginales d'une main du temps.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 253 €

Lot 125

Lyon, Jean Frellon, 1559.

Vendu 253 € [$]

Lyon, Jean Frellon, 1559.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 253 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits