Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 239 JOYCE (James) Ulysse. Paris, La Maison des amis des livres, Adrienne Monnier, 1929.

  • JOYCE (James) Ulysse. Paris, La Maison des amis des livres, Adrienne Monnier, 1929.
JOYCE (James) Ulysse.
Paris, La Maison des amis des livres, Adrienne Monnier, 1929.
Grand in-8 (24,5 x 19,2 cm), broché, couverture rempliée.

1 f. bl., [4] ff., 870 p., [1] f., 1 f. bl.

Édition originale française.
Tirage limité à 1200 exemplaires, celui-ci un des 100 sur papier vélin d'Arches (n° 43), second papier. Exemplaire partiellement non coupé.
Traduction d'Auguste Morel avec l'aide de Stuart Gilbert, revue par l'auteur et Valery Larbaud.

Dos insolé et avec des défauts, un mors supérieur fendu, plats partiellement brunis, petites bandes d'insolation en marge des feuillets de faux-titre et de titre, petites rousseurs éparses.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 011 €

Lot 239

JOYCE (James) Ulysse.

Vendu 1 011 € [$]

JOYCE (James) Ulysse.

Édition originale française.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 011 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits