Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 235 JOUHANDEAU (Marcel) Histoire d’Eurydice. Histoire d’Eurydice. Le Congrès. Histoire d’Eurydice. Histoire d’Eurydice. Las Palmas [Saint-Maurice d’Etelan, Pierre Bettencourt, 1956].

JOUHANDEAU (Marcel) Histoire d'Eurydice.
Histoire d'Eurydice.

Le Congrès.
Histoire d'Eurydice.

Histoire d'Eurydice.
Las Palmas [Saint-Maurice d'Etelan, Pierre Bettencourt, 1956].
Petit in-12 (12,7 x 8,4 cm), demi-maroquin vert sapin, plats de parchemin blanc, titre doré au plat supérieur, dos lisse avec auteur et titre dorés en long, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (P. L. Martin -1958).

32 p., [2] ff.

Édition originale.
Tirage limité à 210 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 80).
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'une note manuscrite de l'auteur avec son monogramme : « Pillé ! on ne pille que les riches ».
Élégante reliure de Pierre-Lucien Martin.

JOINT

JOUHANDEAU (Marcel). Mademoiselle Zéline ou Bonheur de Dieu à l'usage d'une vieille demoiselle.
Paris, La Connaissance, 1924. In-12 (16,5 x 13,2 cm), demi-maroquin anthracite, plats de tabis gris perle avec filet doré en encadrement, dos lisse avec auteur et titre dorés en long, tête dorée, cadre intérieur de maroquin anthracite orné d'un filet doré, doublures et gardes de tabis gris perle, couvertures et dos conservés, chemise, étui (P. L. Martin-1957).
39 p.
Édition originale.
Chaque page est imprimée en noir sur fond de décor vert figurant du papier peint fleuri avec des objets religieux.
Tirage unique à 150 exemplaires numérotés sur papier de Rives (n° 7).
Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi de l'auteur monogrammé : « Sur cette vilaine lèpre je jette mon manteau, cher Gérard. M. J. »
Petit bijou typographique, réalisé par Pierre Dykmans.
Bel exemplaire parfaitement relié par Pierre-Lucien Martin.

Talvart et Place, X, 180.

1. Menus frottements à l'étui.
2. Menus frottements aux coins.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 517 €

Lot 235

JOUHANDEAU (Marcel) Histoire d’Eurydice. Histoire d’Eurydice. Le Congrès. Histoire d’Eurydice. Histoire d’Eurydice.
Las Palmas [Saint-Maurice d’Etelan, Pierre Bettencourt, 1956].

Vendu 1 517 € [$]

Histoire d'Eurydice.

Le Congrès.
Histoire d'Eurydice.

Histoire d'Eurydice.

32 p., [2] ff.

Édition originale.

JOINT

39 p.
Édition originale.

Talvart et Place, X, 180.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 517 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits