Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 234 JOUFFROY (Alain).- PERAHIM Le Congrès. Paris, Mains Libres, 1972.

  • JOUFFROY (Alain).- PERAHIM Le Congrès. Paris, Mains Libres, 1972.
JOUFFROY (Alain).- PERAHIM Le Congrès.
Paris, Mains Libres, 1972.
In-4 (32,2 x 25 cm), en feuilles, couverture rempliée, étui.

Édition originale.
Illustrée de 12 lithographies originales de Jules Perahim. L'une des lithographies a ici été exceptionnellement rehaussée à l'aquarelle par l'artiste.
Tirage limité à 416 exemplaires, celui-ci un des 12 premiers sur papier du Japon nacré (n° V/XII) accompagnés d'un dessin original signé par l'artiste, d'une lithographie originale en couleurs signée et justifiée et d'un poème autographe « La jupe retroussée défiant les chefs d'États », copié par l'auteur sur une garde et signé.
L'exemplaire est signé par Alain Jouffroy et Jules Perahim et toutes les planches sont signées par Perahim.

Manque à Monod.

Dos de la couverture insolé, menus frottements à l'étui.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 137 €

Lot 234

Paris, Mains Libres, 1972.

Vendu 1 137 € [$]

Paris, Mains Libres, 1972.

Édition originale.

Manque à Monod.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 1 137 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits