Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 293 Joseph DUCREUX Nancy, 1735 - Paris, 1802 Portrait de l'imprimeur Potier, de Lille

  • Joseph DUCREUX Nancy, 1735 - Paris, 1802 Portrait de l'imprimeur Potier, de Lille Huile sur toile
Joseph DUCREUX Nancy, 1735 - Paris, 1802
Portrait de l'imprimeur Potier, de Lille
Huile sur toile
Deux anciennes étiquettes identifiant le modèle, l'une imprimée et la seconde annotée, au verso
(Restaurations et enfoncement)
Hauteur : 54 Largeur : 44 cm

Provenance : Collection Max Dearly ;
Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Lair-Dubreuil, 14 novembre 1924, n° 7 ;

Bibliographie : Georgette Lyon, 'Joseph Ducreux, premier peintre de Marie-Antoinette (1735-1802). Sa vie - son œuvre', Paris, 1958, p. 212, n° 11
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 120 €

Lot 293

Vendu 3 120 € [$]

Huile sur toile
Hauteur : 54 Largeur : 44 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 3 120 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle