Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 47 Josef Van Bredael Anvers, 1688 - Paris, 1739 Paysage de rivière avec une halte devant une auberge

  • ¤ Josef Van Bredael Anvers, 1688 - Paris, 1739 Paysage de rivière avec une halte devant une auberge Cuivre
¤ Josef Van Bredael Anvers, 1688 - Paris, 1739
Paysage de rivière avec une halte devant une auberge
Cuivre
Monogrammé 'JB' en bas à droite

'A BREAK BEFORE A INN IN A RIVER LANDSCAPE', COPPER, MONOGRAMMED, BY J. VAN BREDAEL
Hauteur : 24 Largeur : 32 cm

Provenance : Collection particulière à Bruxelles dans les années 1980

Bibliographie : Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, 'Josef van Bredael 1688-1739 : die Gemälde mit kritischem Œuvrekatalog', Lingen, 2006, p. 128-129, n° 76, repr.

Commentaire : De dimensions inférieures à celles de la composition récemment passé en vente publique (vente anonyme ; Paris, Christie's, 15 avril 2013, n°8, cuivre, 28,50 x 37 cm, vendu 97.500 €), ce charmant petit paysage est caractéristique de la production de Joseph van Bredael. Issu d'une longue lignée de peintres, il s'engage en 1706 pour une période de quatre années à copier pour le compte du marchand anversois J. De Witte des petits tableaux de Jan Brueghel de Velours, de Philip Wouverman et d'autres artistes. En 1735, il s'installe à Paris et travaille sous la protection du duc d'Orléans, diffusant en France ses petits cuivres et reproduisant fidèlement l'esprit des chefs-d'œuvre de Brueghel.
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 76 146 €

Lot 47

Josef Van Bredael Anvers, 1688 - Paris, 1739

Vendu 76 146 € [$]

¤ Importation temporaire

Cuivre

Hauteur : 24 Largeur : 32 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 76 146 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures