Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 461 Joan MIRO 1893 - 1983 Composition - 1960

  • Joan MIRO 1893 - 1983 Composition - 1960 Gouache sur papier
Joan MIRO 1893 - 1983
Composition - 1960
Gouache sur papier
Signé et daté en bas à droite " Miró 7/VII 1960 ", dédicacé en bas à gauche "Hommage à Dora Vallier", inscription au dos de Christian Zervos
Hauteur : 32 Largeur : 25 cm

Provenance : Collection Dora Vallier
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Gouache préparatoire pour la couverture du numéro de Cahiers d'Art 1960.

Un certificat de l'ADOM sera remis à l'acquéreur.

Gouache on paper; signed and dated lower right, dedicated lower left, inscription by Christian Zervos on the reverse
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 188 500 €

Lot 461

Joan MIRO 1893 - 1983
Composition - 1960

Vendu 188 500 € [$]

Joan MIRO 1893 - 1983
Composition - 1960
Gouache sur papier
Hauteur : 32 Largeur : 25 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 188 500 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour