Vente Arts d’Orient /Lot 302 JEUNE FILLE SE COIFFANT, INDE MOGHOLE, 18E SIÈCLE

  • JEUNE FILLE SE COIFFANT, INDE MOGHOLE, 18E SIÈCLE
JEUNE FILLE SE COIFFANT, INDE MOGHOLE, 18E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Portrait de jeune fille en buste, de trois-quarts dans un médaillon ovale à fond bleu, vêtue d'un voile transparent, se lissant sa longue chevelure. Le médaillon est encadré d'un rectangle poudré d'or, sur une belle page d'album orangée ornée de palmes et rinceaux végétaux or.
Miniature : 13 x 6,2 cm (5 x 2 3/4 in.)
Page : 21 x 12,6 cm (8 1/4 x 5 in.)

Provenance:
Collection Françoise et Claude Bourelier.

A MAIDEN COMBING HER HAIR, MUGHAL INDIA, 18TH CENTURY

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 302

Vendu 4 940 € [$]

Gouache et or sur papier.

Provenance:

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier