Vente Art Nouveau Art Déco - 27 novembre 2018 /Lot 120 Jean ROYÈRE 1902-1981 Paire d'appliques "Jacques"

  • Jean ROYÈRE 1902-1981 Paire d'appliques "Jacques"
Jean ROYÈRE 1902-1981
Paire d'appliques "Jacques"
En fer patiné doré à trois brase de lumière. Abat-jour conique en tissu parcheminé blanc crème.
Haut. 39 cm - long. 29 cm - prof. 18 cm

Provenance :
Vente Catherine Charbonneaux, dimanche 25 mars 1990, lot 88.

Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean Royère, Éditions Norma, Paris, 2002, modèle reproduit sur une photo d'époque p.286.
Jacques Lacoste, Patrick Seguin, Jean Royère volume II, Galerie Jacques Lacoste - Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012, modèle référencé et reproduit p. 33.

A pair of " Jacques" wall-light by Jean Royère; gilt metal; circa 1948;
H. 15 in. - L. 11.4 in. - D : 7 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 120

Jean ROYÈRE 1902-1981
Paire d'appliques "Jacques"

Vendu 10 400 € [$]

Jean ROYÈRE 1902-1981
Paire d'appliques "Jacques"

Provenance :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3885
Date : 27 nov. 2018 19:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco