Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 08 décembre 2021 /Lot 427 Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956 La Seine l'hiver - 1944

  • Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956 La Seine l'hiver - 1944 Huile sur toile
Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956
La Seine l'hiver - 1944
Huile sur toile
Signée en haut à droite "Pougny"
Hauteur : 10,50 Largeur : 18 cm

Provenance : Vente Paris, Laurin-Buffetaud, 16 février 1983, lot 198
Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Galerie Coard, octobre 1997, n°41

Bibliographie : H.Berninger, Jean Pougny - Catalogue de l'oeuvre, Tome 2 Paris-Côte d'Azur, 1924-1956, Peintures, Edtions Ernst Wasmutyh, Tübingen, 1992, n°771, reproduit en couleur p.200

Commentaire : N° Archives 838bis

Oil on canvas; signed upper right
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 820 €

Lot 427

La Seine l'hiver - 1944

Vendu 1 820 € [$]

La Seine l'hiver - 1944
Huile sur toile

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 820 €

Vente : 4140
Date : 08 déc. 2021 10:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour