Vente Design /Lot 47 Jean PROUVE (1901 -1984) Chaise mod. Cafétéria n°300 dite "Démontable" - 1950

  • Jean PROUVE (1901 -1984) Chaise mod. Cafétéria n°300 dite "Démontable" - 1950 Structure en tôle et tube d'acier plié et émaillé roug..
Jean PROUVE (1901 -1984)
Chaise mod. Cafétéria n°300 dite "Démontable" - 1950
Structure en tôle et tube d'acier plié et émaillé rouge "Terre cuite", assise et dossier en bois multiplis thermoformé verni

"TERRE CUITE" ENAMELLED STEEL AND PLYWOOD MOD. CAFETERIA N°300 "DEMONTABLE" CHAIR BY JEAN PROUVE - 1950
Hauteur : 80 Largeur : 41 Profondeur : 47 cm

Provenance : Cafétéria des Arts et métiers, Cité universitaire internationale, Paris
Collection particulière, Cannes

Bibliographie : "Jean Prouvé", Éditions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2017. Exemplaires similaires reproduits pp. 78 et suivantes

P. Sulzer, "Jean Prouvé, œuvre complète, Vol. 3", Éditions Birkhauser, Bâle, 2005. Croquis et exemplaires similaires reproduits pp. 203 et suivantes
Estimation 12 000 - 16 000 €

Vendu 23 400 €

Lot 47

Jean PROUVE (1901 -1984)

Vendu 23 400 € [$]

Jean PROUVE (1901 -1984)

Estimation 12 000 - 16 000 €

Vendu 23 400 €

Vente : 3789
Date : 16 mai. 2018 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Design