Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 131 Jean PEYRISSAC (1895-1974) La flamme - 1957

  • Jean PEYRISSAC (1895-1974) La flamme - 1957 Bronze à patine verte
Jean PEYRISSAC (1895-1974)
La flamme - 1957
Bronze à patine verte
Signé au dos "Jean Peyrissac"
Fondeur Susse, Paris
Hauteur du socle : 11 cm

Hauteur : 59 Largeur : 9 Profondeur : 9 cm

Provenance : Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Stéphanie Peyrissac Fauconnier, sous le n°SA.1154.

Commentaire : Réalisée d'après la maquette envoyée pour sa participation au concours lancé par le Comité International d'Auschwitz en vue de l'érection d'un monument international dans le camp de Birkenau.

Bronze with green patina; signed on the back
23,23 x 3,54 x 3,54 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 940 €

Lot 131

Jean PEYRISSAC (1895-1974)
La flamme - 1957

Vendu 4 940 € [$]

Jean PEYRISSAC (1895-1974)
La flamme - 1957
Bronze à patine verte
Signé au dos "Jean Peyrissac"
Fondeur Susse, Paris
Hauteur du socle : 11 cm

23,23 x 3,54 x 3,54 in.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 940 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage