Vente Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures /Lot 113 Jean-Joseph-Xavier Bidauld Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Vue d'un paysage à travers une treille

Jean-Joseph-Xavier Bidauld Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846
Vue d'un paysage à travers une treille
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'a Mr / Bidault / a Montmorency (?)' sur une lettre au pied de la haie dans le bas
Toile de la maison "A la palette d'or", ancienne maison Rey Brullon, rue de l'Arbre sec et châssis de la maison Binant, rue de Cléry

'CLIMBING VINE', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY J.-J.-X. BIDAULD
Hauteur : 32,50 Largeur : 41 cm

Commentaire : Bidauld répétait parfois ses compositions dans une seconde version très fidèle à la première. Une autre version de notre tableau, sur laquelle la localisation sur la lettre dans le bas est illisible, a été présentée en vente publique (vente anonyme ; Londres, Christie's, 3 décembre 2008, n°228). Monsieur Stéphane Rouvet pense que notre tableau est postérieur à cette version. Sa localisation 'Montmorency' plaide selon lui pour une exécution dans la propriété de l'artiste, vers 1840, au crépuscule de sa carrière.

Nous remercions Monsieur Stéphane Rouvet de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après un examen de visu. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en cours de préparation.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 31 176 €

Lot 113

Vendu 31 176 € [$]

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 31 176 €

Vente : 2349
Date : 13 nov. 2013 19:00

Tableaux et dessins anciens et du 19e siècle, sculptures