Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 329 Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Vue d'un lac italien

  • Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Vue d'un lac italien Huile sur toile
Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846
Vue d'un lac italien
Huile sur toile
(Restaurations)
Hauteur : 53 Largeur : 69 cm

Commentaire : Notre tableau peut être mis en rapport avec une esquisse de Jean-Joseph-Xavier Bidauld répertoriée par Suzanne Gutwirth (voir Suzanne Gutwirth, « Jean-Joseph Bidauld. Une sensibilité néoclassique », dans Jean-Joseph-Xavier Bidauld (1758-1846). Peintures et dessins [cat. exp. Carpentras, musée Duplessis ; Angers, musée des Beaux-Arts ; Cherbourg, musée Thomas-Henry, 1978], Nantes, imp. Chiffoleau, 1978, n°61).

Nous remercions Monsieur Stéphane Rouvet de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 329

Vue d'un lac italien

Vendu 2 860 € [$]

Vue d'un lac italien
Huile sur toile
(Restaurations)
Hauteur : 53 Largeur : 69 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle