Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 février 2022 /Lot 81 Jean-Honoré FRAGONARD Grasse, 1732 - Paris, 1806 Figures dans le parc d'une villa en Italie

  • Jean-Honoré FRAGONARD Grasse, 1732 - Paris, 1806 Figures dans le parc d'une villa en Italie Lavis brun sur trait de crayon
Jean-Honoré FRAGONARD Grasse, 1732 - Paris, 1806
Figures dans le parc d'une villa en Italie
Lavis brun sur trait de crayon
Porte le cachet à sec du monteur Niodot (L.1944a) en bas à droite
(Légèrement insolé)

Hauteur : 39 Largeur : 25,50 cm

Provenance : Château de Barante ;
Collection particulière de l'Est de la France

Commentaire : Nous connaissons une copie aquarellée de notre dessin conservée à la National Gallery of Art de Washington (voir A. Ananoff, 'L'œuvre dessiné de Fragonard', Paris, 1968, t. III, p.108, n°1524, non repr.).
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 81

Vendu 3 250 € [$]

(Légèrement insolé)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 4145
Date : 22 févr. 2022 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle