Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 septembre 2021 /Lot 274 Jean-François MILLET, dit Francisque MILLET Anvers, 1642 - Paris, 1679 Paysage classique animé de personnages discourant au bord d'un chemin

  • Jean-François MILLET, dit Francisque MILLET Anvers, 1642 - Paris, 1679 Paysage classique animé de personnages discourant au bord d'u..
Jean-François MILLET, dit Francisque MILLET Anvers, 1642 - Paris, 1679
Paysage classique animé de personnages discourant au bord d'un chemin
Huile sur toile

Dans un cadre en bois mouluré, sculpté et doré, dit Salvator Rosa, travail italien du XVIIe siècle
Hauteur : 101 Largeur : 138 cm

Provenance : Galerie Kurt Meissner, Zurich ;
Collection particulière, Suisse ;
Vente anonyme ; Lucerne, Fischer, 12 novembre 2008, n°1094 ;

Bibliographie : Marcel Roethlisberger, "Quelques nouveaux indices sur Francisque", in 'Gazette des Beaux-Arts', Paris, novembre 1970, p.319-324
Bernard Biard, "Francisque Millet. Le paysage en France au XVIIe", in 'Dossier de l'art', n°93, Dijon, 2003, p. 82, n°1

Commentaire : Gravure : Par Théodore dans le même sens, avec des variations, titré "La Cascade" (fig.1)
.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 274

Vendu 11 700 € [$]

Huile sur toile

.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 4096
Date : 22 sept. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle