Vente Art Déco / Design - 24 novembre 2021 /Lot 111 Jean DESPRÉS 1889-1980 Paire de piques cierges - circa 1935

  • Jean DESPRÉS 1889-1980 Paire de piques cierges - circa 1935
Jean DESPRÉS 1889-1980
Paire de piques cierges - circa 1935
En métal argenté martelé et décor d'agrafes en angle
Bobèche à dessous martelé
Poinçon de maître
32 × 13 × 13 cm

Provenance :
Vente Auxerre Enchères, 11 février 2018, succession Henri Alekan, lot 12

Melissa Gabardi, Jean Després. Bijoutier orfèvre entre Art déco et modernité,
Les Arts Décoratifs - Éditions Norma, Paris 2009, modèle de coffret similaire
reproduit p.136

A pair of hammered silvered metal candlesticks by Jean Després,
maker's mark - circa 1935
12.59 × 5.11 × 5.11 in.
Hauteur : 30 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 111

Jean DESPRÉS 1889-1980

Vendu 19 500 € [$]

Jean DESPRÉS 1889-1980
Bobèche à dessous martelé
Poinçon de maître
32 × 13 × 13 cm

Provenance :

reproduit p.136

maker's mark - circa 1935
12.59 × 5.11 × 5.11 in.
Hauteur : 30 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 4163
Date : 24 nov. 2021 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco /Design