Vente Art Déco / Design - 24 novembre 2021 /Lot 110 Jean DESPRÉS 1889-1980 Coffret - circa 1960

  • Jean DESPRÉS 1889-1980 Coffret - circa 1960
Jean DESPRÉS 1889-1980
Coffret - circa 1960
En métal argenté à couvercle entièrement martelé, charnières et système de
fermeture à motif de gourmette
Signé «Jean Després» en relief sur le couvercle
5,5 × 32 × 26 cm

Melissa Gabardi, Jean Després. Bijoutier orfèvre entre Art déco et modernité,
Les Arts Décoratifs - Éditions Norma, Paris 2009, modèle de coffret similaire
reproduit p.169

A silvered metal box by Jean Després, signed «Jean Després» in relief on the cover – circa 1960
1.96 × 12.59 × 10.23 in.
Hauteur : 32 Largeur : 26 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 110

Jean DESPRÉS 1889-1980
Coffret - circa 1960

Vendu 7 150 € [$]

Jean DESPRÉS 1889-1980
Coffret - circa 1960
5,5 × 32 × 26 cm

reproduit p.169

1.96 × 12.59 × 10.23 in.
Hauteur : 32 Largeur : 26 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 4163
Date : 24 nov. 2021 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco /Design