Vente Art Contemporain Africain - 31 mai 2022 /Lot 124 Jean DEPARA 1928 Angola - 1997 République Démocratique du Congo Ensemble de trois photographies

  • Jean DEPARA 1928 Angola - 1997 République Démocratique du Congo Ensemble de trois photographies Tirages gélatino-argentiques
Jean DEPARA 1928 Angola - 1997 République Démocratique du Congo
Ensemble de trois photographies
Tirages gélatino-argentiques
1/ sans titre (un homme et deux femmes)
porte un cachet à sec du studio en bas à droite "J.W. DEPARA PHOTOGRAPHE LEOPOLDVILLE"
tirage : 60,6 x 51 cm / 23,85 x 20,07 in
image : 45 x 45 cm / 9,38 x 17,71 in

2/Les Bills de Kinshasa, 1958, tirages posthume de 1999
Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "Les Bills de Kinshasa, 1958, Pour Depara 1999"
Porte l'empreinte verte de la soeur de Jean Depara confirmant l'authenticité
tirage : 50,8 x 60,7 cm / 20,00 x 23,89 in
image : 38,4 x 55,8 cm / 15,11 x 21,96 in

3/Quartier Kitambo, 1959, tirage posthume de 1999
Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "Quartier Kitambo, 1959, Pour Depara 1999"
tirage : 60,7 x 50,8 cm / 23,89 x 20,00 in
image : 47,3 x 45,9 cm / 18,62 x 18,07 in

Provenance : Collection particulière, France

Commentaire : Set of three photographs
Gelatin silver prints
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 124

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Tirages gélatino-argentiques

Gelatin silver prints
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4221
Date : 31 mai. 2022 14:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 44
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Contemporain Africain