Vente Art Contemporain Africain - 31 mai 2022 /Lot 123 Jean DEPARA 1928 Angola - 1997 République Démocratique du Congo Ensemble de trois photographies

  • Jean DEPARA 1928 Angola - 1997 République Démocratique du Congo Ensemble de trois photographies Tirages gélatino-argentiques
Jean DEPARA 1928 Angola - 1997 République Démocratique du Congo
Ensemble de trois photographies
Tirages gélatino-argentiques
1/ Les amis du Quartier CITAS, 1958, tirage posthume de 1999
Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "Les amis du quartier CITAS, 1958, Pour Deparra 1999"
Porte l'empreinte verte de la soeur de Jean Depara confirmant l'authenticité
tirage : 60,2 x 50,7 cm / 23,70 x 19,96 in
image : 44 x 44 cm / 17,32 x 17,32 in

2/ Les Bills du Quartier CITAS, 1958, tirage posthume de 1999
Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "Les Bills du Quartier CITAS, 1958, Pour Deparra 1999"
tirage : 60,8 x 50,7 cm / 23,93 x 19,96 in
image : 43,5 x 43,7 cm / 17,12 x 17,20 in

3/Un jazzeur de Léopoldville, 1959, tirage posthume de 1998
Signé, doublement daté et titré dans la marge inférieure "Un jazzeur de Léopoldville, 1959, Pour De Para 1998"
tirage : 59,5 x 49,7 cm / 23,42 x 19,56 in
image : 44,5 x 44 cm / 17,51 x 17,32 in

Provenance : Collection particulière, France

Commentaire : Set of three photographs
Gelatin silver prints
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 624 €

Lot 123

Vendu 2 624 € [$]

Tirages gélatino-argentiques

Gelatin silver prints
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 624 €

Vente : 4221
Date : 31 mai. 2022 14:00

Margot Denis-Lutard
Tél. +33 1 42 99 16 44
mdenislutard@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Contemporain Africain