Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 septembre 2021 /Lot 220 Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786 Marie-Antoinette, reine de France

  • Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786 Marie-Antoinette, reine de France Médaillon en terre cuite,
Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786
Marie-Antoinette, reine de France
Médaillon en terre cuite,
incription 'MARIA ANTONIA ARC AUST GALLORUM REGINA' sur le pourtour, daté et signé '1780 I B NINI F' dans le bas, signé et daté 'J B NINI 1779' sous le cou
Diamètre : 17 cm (6,69 in.)

Dans un cadre en bronze doré

Bibliographie : en rapport : 'Jean-Baptiste Nini, D'Urbino aux rives de la Loire. Paysages et visages européens', cat. exp. Blois, 2001, p. 221 et 225, modèle référencé sous le n° 102
Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 3 900 €

Lot 220

Vendu 3 900 € [$]

Médaillon en terre cuite,
Diamètre : 17 cm (6,69 in.)

Dans un cadre en bronze doré

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 3 900 €

Vente : 4096
Date : 22 sept. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle