Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage /Lot 94 Jean-Baptiste Deshays Rouen, 1729 - Paris, 1765 Mercure et Argus

  • Jean-Baptiste Deshays Rouen, 1729 - Paris, 1765 Mercure et Argus Huile sur toile
Jean-Baptiste Deshays Rouen, 1729 - Paris, 1765
Mercure et Argus
Huile sur toile
Une ancienne étiquette portant le numéro '699' au verso
Hauteur : 38,50 Largeur : 32,50 cm

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 49 ;
Transféré à Lager Peter (Alt Aussee), rapatrié en juillet 1946 ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Bibliographie : André Bancel, 'Jean-Baptiste Deshays', Paris, 2008, p. 126-127, n° P. 66

Commentaire : Oil on canvas
15,16 x 12,80 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 94

Mercure et Argus

Vendu 13 000 € [$]

Mercure et Argus
Huile sur toile

Restitué en juillet 1947 ;

Commentaire : Oil on canvas
15,16 x 12,80 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage