Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 septembre 2021 /Lot 251 Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes,1827 - Courbevoie, 1875 L'Espiègle

  • Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes,1827 - Courbevoie, 1875 L'Espiègle Terre cuite
Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes,1827 - Courbevoie, 1875
L'Espiègle
Terre cuite
signée et datée 'JBt. Carpeaux.1875.', cachet 'PROPRIÉTÉ CARPEAUX' avec l'Aigle impériale et cachet 'ATELIERS-DEPOT : 71 RUE BOILEAU AUTEUIL PARIS'
Hauteur : 48 cm (18,90 in.)
(Restaurations)

Bibliographie : en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur, catalogue raisonné de l'œuvre édité, Paris, 2003, p. 130, modèle référencé sous le n° BU 29

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 251

L'Espiègle

Vendu 5 200 € [$]

L'Espiègle
Terre cuite
Hauteur : 48 cm (18,90 in.)
(Restaurations)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4096
Date : 22 sept. 2021 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle